Какой из разделов нашего сайта, по Вашему мнению, требует доработки, улучшения?
Водка на поминках
Церковь категорически против потребления спиртного во время поминовения. Спиртное употребляется практически на всех поминках, но Церковь однозначно говорит «нет». Вообще, спиртное - атрибут праздников, торжеств и радости, и если спиртное употребляешь во время такого скорбного случая, как посещение кладбища, то это является даже каким-то надругательством над усопшим: приходишь и радуешься тому, что произошло такое страшное горе.
Часто спрашивают, стоит ли приносить еду на кладбище, на могилу. Ответ здесь не может быть однозначным. Лучше не оставлять на могиле, а раздать все нуждающимся, ведь на кладбище ходит много нищих. Даже если родственники оставят еду на могиле, и ее кто-то подберет, это хорошо, ведь для того оно и кладется, чтобы поминать. Кушать на могилках можно: можно дома помянуть, можно на кладбище, но опять же без спиртного. И главное в поминовении - покормить не своего, а чужого.
Святая Церковь творит в определенные дни особое поминовение всех от века преставльшихся отцев и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, быв застигнуты внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви. Совершаемые при этом панихиды называются вселенскими. В субботу мясопустную, перед сырной неделей, накануне воспоминаний Страшного суда, мы молим Господа, чтобы Он явил Свою милость всем усопшим в день, когда наступит Страшный суд.
В эту субботу Православная Церковь молится о всех усопших в Православной вере, когда бы и где бы ни жили они на земле, кем бы ни были по своему социальному происхождению и положению в земной жизни. Молитвы возносятся о людях "от Адама до днесь усопших в благочестии и правой вере".
Три субботы Великого Поста - субботы второй, третьей, четвертой недель Великого поста - установлены потому, что во время преждеосвященной литургии не бывает такого поминовения, какое совершается во всякое другое время года. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви, и установлены эти родительские субботы. Церковь во время Великого поста ходатайствует об усопших, чтобы и им Господь простил грехи и воскресил их в жизнь вечную.
ВРадоницу - вторник второй седмицы по Пасхе - с усопшими делятся радостью
Воскресения Господа, в надежде воскресения и наших усопших. Сам Спаситель сошел во ад проповедать победу над смертью и извел оттуда души ветхозаветных праведников. От этой великой духовной радости день этого поминовения и носит название "радуница", или "радоница". Троицкая родительская суббота - в этот день Святая Церковь призывает нас совершать поминовение усопших, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших праотцов, отцов и братий наших и, ходатайствуя о собрании всех в Царство Христово, молясь об искуплении живых, о возвращении пленения душ их, просит "упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвии восхвалят Тя, Господи, ниже сущий во аде исповедания дерзнут принести Тебе: но мы, живые, благословим Тя и молим, и очистительный молитвы и жертвы приносим Тебе о душах наших".
Димитриевская родительская суббота - в этот день совершается поминовение о всех православных убиенных воинах. Оно установлено святым благоверным князем Димитрием Донским по внушению и благословению преподобного Сергия Радонежского в 1380 году, когда он одержал славную, знаменитую победу над татарами на Куликовом поле. Поминовение совершается в субботу перед Димитриевым днем (26 октября по старому стилю). Впоследствии в эту субботу православные христиане стали творить поминовение не только воинов, за веру и отечество положивших свою жизнь на поле брани, но вместе с ними и за всех православных христиан.
Поминовение усопших воинов совершается Православной Церковью 26 апреля (9 мая по новому стилю), в праздник победы над фашистской Германией, а также 29 августа, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.
Обязательно надо поминать усопшего в день его смерти, рождения и именин. Дни поминовения надо проводить чинно, благоговейно, в молитве, благотворении нищим и близким, в размышлении и о нашей смерти и будущей жизни.
Поэтому хорошо было бы, если близкий усопшего пришел в этот день в храм, или сам помолился, даже просто своими словами, заказал бы панихиду по усопшему. Если кто-то не хочет раздавать поминальную еду на кладбище, то можно раздать ее соседям, можно принести ее в храм, так как отсюда продукты отвозят в дом престарелых, спец приемник для лиц без определенного места жительства и др.
Важно правильно понимать значение поминального дня, поминального обеда. Все, что мы делаем вместо усопших: то, что не успели сделать они, вместо них делаем мы - мы вместо них пришли в храм, вместо них молимся и раздаем продукты, то есть наши руки становятся их руками.